Архиерей

Епископ Игнатий

Игнатий, Епископ Костомукшский и Кемский

Дата рождения: 26 марта 1976 г.

Дата хиротонии: 11 июля 2013 г.

Дата пострига: 24 декабря 1999 г.

Родился 26 марта 1976 г. в г. Сатка Челябинской обл. в семье служащих.

В 1993 г. окончил среднюю школу.

В 1993-1997 гг. обучался в Тобольской духовной семинарии.

В сентябре 1997 г. поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. 1 июня 1998 г. назначен на должность дежурного помощника проректора СПбДА по воспитательной работе. 1 сентября 1999 г. назначен преподавателем Истории Русской Церкви на Регентском отделении при Санкт-Петербургских духовных школах.

24 декабря 1999 г в академическом храме св. ап. и ев. Иоанна Богослова ректором СПбДА епископом Тихвинским Константином пострижен в монашество с именем Игнатий в честь прп. Игнатия Печерского.

2 января 2000 г. в академическом храме рукоположен во диакона, 23 апреля — во пресвитера.

В 2001 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную академию с ученой степенью кандидата богословия за курсовое сочинение на тему «Учение о вере в Бога и ее происхождении в понимании профессора Московской духовной академии А.И. Введенского».

1 сентября 2001 г. назначен преподавателем Истории Поместных Православных Церквей в Санкт-Петербургской духовной семинарии.

В 2001-2002 г. обучался на государственных курсах иностранных языков и профессионального обучения при Комитете по образованию г. Санкт-Петербурга.

С 1 сентября 2003 г. по 30 июня 2006 г. обучался на богословском факультете Хельсинкского государственного университета в качестве стипендиата Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии. Владеет финским языком.

По окончании обучения вернулся в Тобольскую духовную семинарию преподавателем. 1 января 2007 г. назначен экономом Тобольской духовной семинарии.

Ко дню Святой Пасхи 2007 г. награжден правом ношения наперсного креста.

6 июля 2007 г. назначен заместителем эконома Тобольской епархии по совместительству с должностью эконома семинарии. С 1 января 2008 г. — проректор семинарии по хозяйственной работе без освобождения от должности заместителя эконома епархии.

Ко дню Святой Пасхи 2008 г. возведен в сан игумена.

8 августа 2008 г. решением епархиального совета Тобольской епархии назначен на должность эконома епархии.

10 января 2011 г. назначен проректором по учебно-воспитательной работе Тобольской духовной семинарии с освобождением от должностей эконома епархии и проректора семинарии по хозяйственной работе.

В августе 2011 г. перешел в клир Краснослободской епархии Мордовской митрополии.

28 октября 2011 г. указом епископа Краснослободского и Темниковского Климента назначен настоятелем Успенского храма г. Краснослободска, благочинным храмов Краснослободского округа и помощником управляющего епархией по делам благочиний.

В 2012 г. окончил Социально-педагогическую академию им. Д.И. Менделеева г. Тобольска.

Решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 41) избран епископом Костомукшским и Кемским (Карельская митрополия).

9 июня 2013 г. епископом Краснослободским и Темниковским Климентом за богослужением в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Краснослободска (Республика Мордовия) возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 11 июня в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 11 июля за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Образование:

1997 г. — Тобольская духовная семинария.

2001 г. — Санкт-Петербургская духовная академия.

2006 г. — богословский факультет Хельсинкского университета.

Епархия: Костомукшская епархия (Правящий архиерей)
Научные труды, публикации:

Кандидатская диссертация: «Учение о вере в Бога, ее основании и происхождении в трудах профессора МДА А. И. Введенского»Выпуская квалификационная работа по окончании Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.А. Менделеева: «Православная Церковь в Финляндии в период Великого княжества (1809-1917 гг.)»
Слово архимандрита Игнатия (Тарасова) при наречении во епископа Костомукшского и Кемского.