Как храм обрел иконостас

Возведенный совместными усилиями российской и финской стороны православный храм п. Калевала был освящен в честь Святых Апостолов Петра и Павла в 1998 году и возвышается на живописном берегу Куйтто, почти в том же месте, что и до революции. Но не сразу в нем появился иконостас — над его созданием десять лет назад трудилась группа финских художников-иконописцев. DSC_0010Процесс проектирования, создания и доработок занял больше года. Все работы были выполнены безвозмездно.

В советское время Ухту переименовали в Калевалу. Название великого эпоса стало известным всему миру благодаря карельскому и финскому народу. Имея с нами общие корни, историю, культуру, соседи северной страны пожелали участвовать в возрождении духовной жизни нашего края. Свою лепту в благое дело внесла и местная общественная организация  «Ухут-сеура», изыскав средства на восстановление храма, спроектированного финским архитектором Яри Хельмисаари.

Прибытие в 2004 году долгожданного иконостаса в Калевалу из Финляндии и его освящение стало действительно большим и радостным событием в жизни православного прихода. До этого в церкви были лишь отпечатанные типографским способом иконы.

В православной вере Ухта жила многие столетия. Корни этой веры попытались обрубить в советское время, но после перестройки люди старого поколения осмелились вернуться к возрождению духовной жизни.

10 икон – 10 авторов

Примерно в 2002 году настоятель православного прихода п. Калевала О. Павел Пуговкин обсуждал будущий иконостас нового храма с настоятелем Валаамского монастыря архимандритом Сергием. Дела пошли в гору. Спустя год полностью был готов проект иконостаса и заготовлено дерево.

В валаамском народном училище (Финляндия) собрались десять финских иконописцев. Кроме Райи Kaнниста из Ювяскуля никто из группы не рисовал до этого ростовых икон, но все художники были одухотворены сделать первые мазки своих полотен, образы которых были навеяны иконами художника Александра Викстрёма.

Помощь в планировании и процессе написания иконостаса оказала преподаватель народного училища Улла Чурбанова. Ее рукой была написана, в том числе, запрестольная икона алтаря образа «Знамение». Завершила эту работу молодая художница Мари Забышная.

Настоятель Петропавловского храма О. Павел и архимандрит Сергий единогласно сошлись во мнении, образы каких святых должны быть на будущем иконостасе. Они выбрали как карельских просветителей и местных Святых, так и «больших отцов» и пророков. Естественным выбором стала и Валаамская икона Божьей матери. Ее написала художница из Иломантси Марьяна Лаатикайнен.

То, кто из иконописцев какие образы будет писать, решилось как бы случайно, при помощи брошенного жребия. Все остались довольны результатами и сразу приступили к творению. Совместная работа пошла гладко с самого начала, т.е, с первого разбитого куриного яйца и надорванного пакетика красок. Преподаватель иконописи Пекка Туовинен рассказывал о каждом образе будущего иконостаса.

А до этого в течение десяти дней в училище не прекращалось бурное обсуждение предстоящей ответственной работы, после чего в тишине каждый иконописец приступил к созданию своего образа. С головой погрузившись в процесс, работая по 10-16 часов в сутки, художники писали иконы.

Преподаватели и ученики честно высказывали мнение по поводу работы, смело и по-доброму критиковали, чтобы результат был по-настоящему хорошим. Добрый дух и юмор царил в художественной мастерской. Вот имена художников, не считая вышеперечисленных: Ритва Импоранта, Туула Маюринен, Вейкко Малвела, Айра Антти-Пойка, Мирья Тиркконен, Аннели Оянперя, Анья Бломстедт. Работа была выполнена в трехнедельный срок, и когда наступил прощальный момент, в глазах многих стояли слезы.

Согласно проекту, каждую икону нужно было позолотить. Александр Викстрём и Рая Каннинен закатали рукава и покрыли полученным в дар золотом святые образы.

Все же определенные трудности на пути обретения храмом иконостаса возникли: не хватало средств на изготовление его основы и на доставку дара финских друзей на карельскую землю. Но надежда и молитвы помогли исполнить все: иконостас был освящен в калевальском православном храме, готовящемся в ближайшее время отметить свое 15-летие. За это время святые образы иконостаса тронули сердца многих людей, а вера укрепилась.