«ПОД СЕНЬЮ ДРЕВНИХ КУПОЛОВ»

23 ноября в рамках празднования восьмисотой годовщины крещения карелов в Калевальской библиотеке прошло мероприятие «Под сенью древних куполов» для учащихся 8 «а» класса Калевальской СОШ. Гостем мероприятия был настоятель храма Иерей Евгений Коренев.
Отец Евгений рассказал ребятам об истории православия в Карелии.«Благодаря тесным торговым связям карелов с новгородцами православная культура в Карелию пришла из Новгорода.
Активное распространение христианства на территории северорусских земель происходило с 1227 года при активном содействии новгородского князя Ярослава Всеволодовича.»Так же отец Евгений затронул тему истории возникновения православного Ухтинского прихода.Мероприятие было очень познавательное. Благодарим отца Евгения за интересный рассказ.По информации МБУ «ЦБС Калевальского района»