Настоятель и прихожане Петропавловского храма п. Калевала приняли участие в региональном этапе XXXII Международных Рождественских чтениях

Рождественские чтения проводились в этом году в городе Костомукша на базе Центра развития образования. Иерей Евгений Коренев с прихожанами 27 ноября приняли участие в чтениях в дистанционном формате на базе МБУ «ЦБС Калевальского района».
Тема чтений: “Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего”.

С приветственным словом к участникам обратилась Король Наталья Леонидовна, заместитель главы администрации по социальным вопросам. Также было оглашено приветствие от ведущего специалиста Министерства национальной и региональной политики Республики Карелии Горшанова Ивана Антоновича.

От лица духовенства Костомукшской епархии по теме Рождественских чтений выступил игумен Мефодий (Васильков), наместник Кемского Благовещенского мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской Костомукшской епархии с докладом «Отражение опыта духовной жизни в творческом наследии русского монашества (свт. Феофан Затворник, свт. Игнатий Брянчининов)».

Дальнейшую работу Рождественских чтений продолжили выступления докладчиков:

Ланкина Антонина Николаевна, начальник отдела образования администрации с докладом на тему: «Духовно-нравственное воспитание в условиях объективности, открытости, результативности».

Добродеева Татьяна Васильевна, педагог-организатор МБОУ КГО «СОШ №2 им.А.С. Пушкина» — «Школьный музей как центр этнокультурного образования детей»;

Отвиновская Лиана Андреевна, учитель начальных классов МБОУ КГО — «Духовно-нравственное воспитание младших школьников на уроках ОРКСЭ»;

Боккин Алексей Сергеевич, учитель физики МБОУ КГО «Гимназия» — «Воспитательная деятельность в работе классного
руководителя»;
Коновалова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №5 г.Сегежи — «Азбука блокадного Ленинграда»;

Самойлова Инесса Владимировна, зав. экспозиционным и выставочным отделом МБУ «Музейный центр г.Сегежи», зав. воскресной школой Троицкого храма г. Сегежи — «Театрализованная деятельность как средство духовно- нравственного воспитания детей»;
Приезжев Дмитрий, ученик 9 «Б» класса МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В.Ругоева» — «Из леса в храм. История Ильинской церкви д. Вокнаволок».

По информации сайтов Костомукшской Епархии и Подразделение Центра помощи детям №1в п Калевала.

Постскриптум:
Приход Петропавловского храма поселка Калевала выражает искреннюю благодарность Калевальской библиотеке за помощь в проведении мероприятия!