КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРИЧАСТИЮ?

NLYSauj61CQКАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРИЧАСТИЮ?

  Духовная жизнь православного христианина немыслима без причащения Святых Таин, так как Сам Господь установил это Таинство (Матф. 26, 26-28).

  Причащение (Евхаристия – от греч. «благодарение») — ГЛАВНОЕ ТАИНСТВО ЦЕРКВИ, в котором православный христианин под видом хлеба и вина принимает (вкушает) Святые Дары — Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в жизнь вечную. В этом Таинстве Господь, освящая наши души и тела, опаляет все наши грехи и дарует верующим Свою благодать и защиту от зла. 

  Желающие причаститься заранее готовятся – это приготовление называется ГОВЕНИЕ и касается как телесной, так и духовной жизни человека.

ПОДГОТОВКА К ПРИЧАСТИЮ:

Ψ   ПОСТ. Поститься нужно минимум 3 дня, в которые следует воздержаться от пищи животного происхождения (мясо, рыба, яйца, молочные продукты).

Ψ   МОЛИТВА. Накануне Причастия необходимо быть на вечернем богослужении и прочитать дома «Последование ко Святому Причащению» и 3 КАНОНА: покаянный ко Господу, Богородице и Ангелу хранителю и после Причастия – Благодарственные молитвы (см. Православный молитвослов)

Ψ   ИСПОВЕДЬ. К Таинству Исповеди нет какой-то особой подготовки. Главное – вспомнить свои грехи и искренне покаяться, больше их не повторяя.

 ВАЖНО:

  В дни говения рекомендуется читать Псалтирь и Евангелие.
После полуночи уже не едят и не пьют, потому что причащаться надо натощак.
  Готовясь к Причастию нужно воздержаться от развлечений и примириться со всеми ближними.
  При болезни и других особых обстоятельствах, готовиться ко Причастию нужно так, как вас благословит батюшка.

  Преподобный Серафим Саровский советовал чаще исповедоваться и причащаться – обязательно во все посты и двунадесятые праздники, не смущаясь своим недостоинством, дабы не упускать случая прибегать к благодати Божией, которая даруется нам в Великом и Святом ТАИНСТВЕ ПРИЧАСТИЯ!

http://vk.com/feed?w=wall-25505827_28808

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.