20 лет – Часовне Успения Божией Матери в деревне Юшкозеро

Строительство православной часовни в деревне Юшкозеро началось в августе 1997 года. Возведением  часовни занималась архитектурная компания ООО «Экситон», которая к концу года уже закончила работы по сборке здания. 25 декабря стали возноситься первые молитвы к Богу в новом здании, состоялась первая служба. А часовня была освящена 19 января 1998 года в честь Успения Пресвятой Богородицы. Пока не было постоянного священника, службы совершали православные священники из Финляндии. Первой старостой прихода была – Власова Мария Петровна. Позже,  когда началось строительство храма в Калевале, Юшкозерскую часовню окормлял священник Сергий Фатхутдинов. В 2014 году благочинный Калевальского района иерей Евгений Коренев освятил новый приходской дом, построенный трудами прихожан рядом с часовней. Сейчас в церкви постоянно совершаются богослужения и требы, прихожане читают акафисты. А на престольный праздник приезжают гости из республики Карелии и России.

Прихожане Петропавловского храма поселка Калевала и благочинный Калевальского района иерей Евгений Коренев от всей души поздравляют православных христиан деревни Юшкозера с 20-летием строительства замечательной, очень уютной часовни, посвященной Божией Матери! Молитвенно желаем крепкой веры, доброго здоровья, терпения, сил, и новых прихожан! Многая лета!!!

Из история Юшкозерского прихода

В состав прихода входили с. Юшкозеро и 13 деревень. Приходской храм находился в Юшкозере. Приход был образован в 1845 г., до этого селения входили в состав Панозерского и Вокнаволоцкого приходов. Первая приходская церковь в честь Нерукотворного Образа Спаса, согласно указу Св. Синода №7695 от 21.6.1849 и по благословению Преосвященного Варлаама, перестроена из бывшей часовни и освящена в 1852 г. План для нее был составлен инженером М. Брянцевым; строителем (подрядчиком) был крестьянин Варфоломей Кириллов Панкратьев. Изысканию средств на постройку много содействовали священник Стефан Иванов Шмаков и становой пристав Назарий Васильев Гладкий-Короткевич. В 1892 г. началось строительство нового приходского храма из беспошлинно отпущенного леса, на средства санкт-петербургского купца 2-й гильдии Оскара Карловича Энгельмана. Иконостас с иконами был устроен тем же купцом. Храм был освящен 13.12.1893. Престол — в честь Нерукотворного Образа Спаса.

В числе книг, хранившихся в церкви были: Евангелие 1548 г., Постная Триодь 1590 г., Следованная Псалтирь 1634 г., Цветная Триодь 1620 г.; 2 книги Октоиха 1638 г. и общая Минея 1610 г.

Часовни: в д. Письмагубе (35 верст от приходского храма); в д. Сопасалмской (10 в.).

Священники: Афанасий Камкин 1847-1850 г.г.; Стефан Шмаков; Григорий Тимофеев до сент. 1851 г.; Феодор Ануфриев нояб. 1851 г. — март 1852 г.; Кир Дьячков и др.

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 3 — Архангельск, 1896. — С. 155-157.

Фотография: из свободного доступа сети Интернет: http://www.stihi.ru/2014/06/22/8987