Начался Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» 2017 г.

Международный конкурс детского творчества  «Красота Божьего мира» в 2017 году

Носкова-Екатерина-14-лет-Моя-сестренка

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Жюри конкурса возглавляет Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Помощь в организации и проведении конкурса оказывает Фонд просвещения «МЕТА».

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Награждение победителей проходит на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях:
 первая группа до 8 лет;
 вторая группа 9-12 лет;
 третья группа 13-17 лет.

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:
«Моя Москва — Моя столица (870-летию посвящается)… Рождество Христово. Библейские сюжеты. Мир духовный и мир земной. Христос и Церковь. Любимый храм. Красота родной природы. Мой дом, моя деревня, мой город. Моя семья и друзья.
В этой номинации конкурс проводится во всех трех возрастных группах.

«РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»

Номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средне-специальных учебных заведений.

Работы выполняются на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга радиусом 19 см. На одном листе может быть только один эскиз.

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Работы, присылаемые на Конкурс должны соответствовать следующим требованиям:
 работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;
 размеры работ составляют не менее 30×40 см и не более 50×70 см;
 работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;
 рисунки не оформляются паспарту или рамами;
 на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес.

Каждая работа должна сопровождаться соглашением родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

На Конкурс работы следует подавать с сопроводительным письмом-заявкой. Для заполнения заявки необходимо обратиться или к настоятелю, или к организаторам. Заявки принимаются в печатном (вместе с работой) и электронном видах (на адрес supereugene@yandex.ru).

От одной организации может быть подано не более 10 работ, выполненных в том году, в котором проводится конкурс.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА

Работы на конкурс принимаются до 20 октября по адресу:
Адрес: 186910, Республика Карелия, п. Калевала, ул. Вяйнемейнена, 1.
Кому: Петропавловский храм п. Калевала.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

До 5 ноября жюри в Костомукше определяет 15 лучших работ для участия в XIII Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», который будет проходить в Москве в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2018 года.
Выставка конкурсных работ будет проходить в г. Костомукши в ноябре 2017 г. Победители епархиального этапа Конкурса будут объявлены во время проведения IV Рождественских чтений в городе Костомукша.
Конкурсные материалы победителей епархиального этапа Конкурса публикуются на сайте Костомукшской епархии http://costa.cerkov.ru/

С требованиями к конкурсным работам можно ознакомиться:

 на сайте Петропавловского храма п. Калевала kalevala.cerkov.ru
 в Петропавловском храме п. Калевала по адресу: ул. Вяйнемейнена, д.1 тел: 4-23-10

Телефон для справок:

8-81454-4-23-10 Петропавловский храм п. Калевала

Номинации Конкурса в 2017 году:

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:

• Моя Москва – Моя Столица (870-летию посвящается);
  • Рождество Христово;
  • Библейские сюжеты;
  • Мир духовный и мир земной;
  • Христос и Церковь;
  • Любимый храм;
  • Красота родной природы;
  • Мой дом, моя деревня, мой город;
  • Моя семья, мои друзья.

«ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:

• В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13–17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

«РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:

• Номинация предполагает участие детей 13–17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средних специальных учебных заведений (имеет дополнительные требования к оформлению работ).

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ: https://yadi.sk/i/ge-19pqVjLKCs

ОБРАЗЕЦ СОГЛАШЕНИЯ: https://yadi.sk/i/159z0AgbjLKyS